第9回AKB48選抜総選挙2017 最終結果

AKB48選抜総選挙2017 最終開票結果 選抜メンバー(1位~16位) 
選抜
【1位】指原莉乃(HKT48・チームH) 246,376票
【2位】渡辺麻友(AKB48・チームB) 149,132票
【3位】松井珠理奈(SKE48・チームS) 113,615票
【4位】宮脇咲良(HKT48・チームKIV) 82,803票
【5位】荻野由佳(NGT48・チームNIII) 73,368票
【6位】須田亜香里(SKE48・チームE) 63,124票
【7位】横山由依(AKB48・チームA) 58,314票
【8位】惣田紗莉渚(SKE48・チームKII) 52,475票
【9位】岡田奈々(AKB48・チーム4/STU48) 48,143票
【10位】北原里英(NGT48・チームNIII) 45,684票
【11位】高橋朱里(AKB48・チーム4) 42,663票
【12位】白間美瑠(NMB48・チームM) 41,491票
【13位】本間日陽(NGT48・チームNIII) 41,230票
【14位】古畑奈和(SKE48・チームKII) 40,202票
【15位】高柳明音(SKE48・チームKII) 38,576票
【16位】吉田朱里(NMB48・チームM) 35,540票

アンダーガールズ(17位~32位)
アンダーガールズ
【17位】向井地美音(AKB48・チームK) 35,201票
【18位】松村香織(SKE48・チームKII) 34,977票
【19位】峯岸みなみ(AKB48・チームK) 34,688票
【20位】須藤凜々花(NMB48・チームN) 31,779票
【21位】加藤玲奈(AKB48・チームB) 30,282票
【22位】大矢真那(SKE48・チームS) 30,236票
【23位】中井りか(NGT48・チームNIII) 29,953票
【24位】小嶋真子(AKB48・チーム4) 29,699票
【25位】高倉萌香(NGT48・チームNIII) 28,623票
【26位】大場美奈(SKE48・チームKII) 28,554票
【27位】太田夢莉(NMB48・チームBII) 28,457票
【28位】田中美久(HKT48・チームH) 28,355票
【29位】川本紗矢(AKB48・チーム4) 28,118票
【30位】倉野尾成美(AKB48・チーム8) 28,037票
【31位】森保まどか(HKT48・チームKIV) 27,384票
【32位】福岡聖菜(AKB48・チームB) 26,444票

ネクストガールズ(33位~48位)
ネクスト
【33位】加藤夕夏(NMB48・チームM) 25,988票
【34位】渕上舞(HKT48・チームKIV) 25,900票
【35位】朝長美桜(HKT48・チームKIV) 25,733票
【36位】江籠裕奈(SKE48・チームKII) 25,731票
【37位】矢吹奈子(HKT48・チームH) 25,364票
【38位】冨吉明日香(HKT48・チームKIV) 24,996票
【39位】村瀬紗英(NMB48・チームBII) 24,585票
【40位】田島芽瑠(HKT48・チームH) 24,458票
【41位】西潟茉莉奈(NGT48・チームNIII) 24,401票
【42位】岩立沙穂(AKB48・チーム4) 24,303票
【43位】佐々木優佳里(AKB48・チームA) 24,276票
【44位】鎌田菜月(SKE48・チームE) 24,108票
【45位】谷口めぐ(AKB48・チームA) 23,304票
【46位】後藤楽々(SKE48・チームE) 23,225票
【47位】久保怜音(AKB48・研究生) 22,895票
【48位】沖田彩華(NMB48・チームBII) 22,264票

フューチャーガールズ(49位~64位)
フューチャー
【49位】坂口理子(HKT48・チームH) 21,643票
【50位】田中菜津美(HKT48・チームH) 21,472票
【51位】小栗有以(AKB48・チーム8) 21,296票
【52位】込山榛香(AKB48・チーム4) 20,910票
【53位】山口真帆(NGT48・チームNIII) 20,888票
【54位】植木南央(HKT48・チームKIV) 20,640票
【55位】武藤小麟(AKB48・研究生) 20,356票
【56位】竹内彩姫(SKE48・チームKII) 19,919票
【57位】谷川愛梨(NMB48・チームN) 19,752票
【58位】荒井優希(SKE48・チームKII) 19,467票
【59位】松岡菜摘(HKT48・チームH) 19,372票
【60位】渋谷凪咲(NMB48・チームM) 19,263票
【61位】市川美織(NMB48・チームN) 18,814票
【62位】本村碧唯(HKT48・チームKIV) 18,363票
【63位】熊崎晴香(SKE48・チームE) 18,299票
【64位】北川綾巴(SKE48・チームS) 18,052票

アップカミングガールズ(65位~80位)
アップカミング
【65位】太田奈緒(AKB48・チーム8) 17,757票
【66位】谷真理佳(SKE48・チームE) 17,744票
【67位】永野芹佳(AKB48・チーム8) 17,662票
【68位】佐藤すみれ(SKE48・チームE) 17,320票
【69位】坂口渚沙(AKB48・チーム8) 17,303票
【70位】宮島亜弥(NGT48・研究生) 16,930票
【71位】加藤美南(NGT48・チームNIII) 16,641票
【72位】小畑優奈(SKE48・チームKII) 16,511票
【73位】樋渡結依(AKB48・チームA) 16,492票
【74位】茂木忍(AKB48・チームK) 16,393票
【75位】大森美優(AKB48・チーム4) 16,162票
【76位】後藤萌咲(AKB48・チームB) 16,097票
【77位】角ゆりあ(NGT48・研究生) 15,990票
【78位】髙畑結希(SKE48・チームE) 15,804票
【79位】豊永阿紀(HKT48・研究生) 15,598票
【80位】松岡はな(HKT48・チームTII) 15,396票